Главная >> Статьи >> Способы прочистки канализации
Способы прочистки канализации

Засор канализационных труб – бытовая проблема, с которой периодически приходится сталкиваться каждому. Самостоятельно проводить очистку стенок трубопровода от жировых отложений довольно сложно, поскольку этот процесс требует определенных навыков и массу свободного времени. Для устранения крупного засора и радикального очищения внутренних поверхностей труб требуется профессиональное оборудование. Для того, чтобы избавиться от засора и восстановить работу канализационной системы, нужно воспользоваться одним из следующих способов:

- Механическая прочистка канализации – засор ликвидируется при помощи вантуза или сантехнического троса. Такой метод считается наименее действенным и эффективным. Механическая прочистка применяется в случае, когда в арсенале нет других инструментов и оборудования. Стальной сантехнический трос может иметь различные насадки – спиралевидной формы, в виде крючка или ерша. Существенным минусом является значительная трудоемкость процесса и необходимость постоянно очищать инструмент во время работы. Сначала следует демонтировать сантехническое оборудование – сифон над раковиной или бачок над унитазом, поскольку трос вводится непосредственно в канализационную трубу. Затем один конец гибкого троса нужно протолкнуть в сливное отверстие и методично вращать, пока он не достигнет затора и не пробьет его.

- Электромеханическая прочистка труб канализации – устранение засоров производится при помощи специального оборудования немецкой фирмы «Rothenberger». В качестве чистящего инструмента используются специальные насадки на гибких спиралях разного диаметра, работающие от электродвигателя чистящей установки. Спирали легко проникает даже в труднодоступные места канализации – изгибы и отводы, а насадка, вращаясь, дробит и удаляет жировые и иловые отложения, инородные предметы, строительный мусор. Наличие насадок различной формы и способа действия позволяет эффективно ликвидировать даже сложный засор в трубах любого диаметра, в том числе в изогнутых и разветвленных системах. Преимущество спиральных очистных машин в том, что они убирают засорения, расположенные на значительном расстоянии от точки входа в канализацию. Мощное современное оборудование «Rothenberger» 25/22 производит очистку не только внутренних, но и наружных систем канализации.

- Пневмогидравлический способ очистки канализации – засоры ликвидируются при помощи специального пневмопистолета «Тайфун», оснащенного различными насадками. Такое оборудование эффективно прочищает трубы при помощи гидравлического воздействия, что позволяет удалять с внутренней поверхности прямых и гнутых труб жировые отложения в любом количестве. Даже в случае полностью забитых труб очистка производится в короткий срок. Данный метод применяется в канализационных трубах малого диаметра (35-70мм). Пневмопистолет через специальную заглушку подсоединяется к канализационной трубе, заполненной водой, в пистолете нагнетается давление, после чего спускается курок. В результате происходит управляемый гидроудар, с помощью которого и устраняется засор, при этом стенки канализационной системы остаются неповрежденными.


- Гидродинамический способ прочистки труб – удаление засоров выполняется при помощи специального оборудования, оснащенного насосами и многочисленными насадками. Суть метода заключается в том, что струя воды под высоким давлением подается в трубопроводы и воздействует на место образования засора, пока полностью не разрушит его. Такой метод позволяет устранять загрязнения и отложения любого характера, включая полностью забитые трубы. Поскольку мощный напор воды направлен только на проблемные участки, это позволяет снизить нагрузку на трубы и уязвимые места в трубопроводах – стыки и врезки. Гидродинамические установки можно использовать для промывки наружных и внутренних систем канализации различного диаметра. Для труб большого диаметра применяются каналопромывочные машины, в то время как для промывки труб небольших размеров подойдут и переносные установки. В результате гидродинамического воздействия обеспечивается максимальный эффект очистки канализационных труб. Данный способ отличается высокой эффективностью, поэтому применяется не только для устранения засоров канализации, но и в качестве профилактической меры. Сначала обеспечивается доступ к внутренней трубе, затем в нее вводится шланг с гидродинамической насадкой, пока он вплотную не приблизится к засору. После этого запускается струя воды из шланга, и проблема смывается в трубу.

Перед началом процедуры пробивания трубы, рекомендуется провести видеодиагностику коммуникаций с целью установления характера и месторасположения засора. Она осуществляется при помощи троса, на котором закреплены видеокамеры. Полученное изображение передается на экран и записывается на носитель, после чего анализируется специалистами.

Выводы
Среди различных методов прочистки канализации самым действенным и быстрым является гидродинамический, а самым трудоемким и затяжным - механический. Однако не стоит забывать, что на эффективность устранения засора влияет характер отложений, удаленность проблемного участка и другие факторы. Выбор технологии очистки также зависит от материала и типа труб. Оптимальным вариантом будет проведение видеодиагностики для выявления причин засора труб. На основе этих данных осуществляется подбор подходящего способа.

Профессиональный подход и качественный сервис
В арсенале нашей аварийной службы есть современное высокоэффективное оборудование для всех способов прочистки канализационных труб, в том числе мощный комплекс «Rothenberger» 25/22. В отдельных случаях применяется комбинированный способ устранения засоров. Обращайтесь к нам - наши специалисты помогут быстро устранить возникшую проблему и наладить работу канализационной системы.

 
"Крот"- устранение засоров канализации Яндекс.Метрика   © www.zasor-ustranenie.ru
2012-2018